понеділок, 15 грудня 2014 р.

Выкройка вставки в куртку для слингоношения.

По просьбе Виктории выкладываю выкройку для слинговставки.


В первую очередь следует купить молнию, которая подойдет к Вашей куртке по длине и по тех. характеристикам.Если застегнули купленую со своей- ура , это большая удача. На выкройке розовым показана линия притачивания молнии, припуск 1,5см. Синии линии- это центр всей выкройки.



Далее по точкам на выкройке исходя из чего я их так сделала и сколько у меня на выкройке в см.

Точки 1-2 -это ширина горловины. У меня 5,5см.( С учетом припуска на молнию). Здесь еще вправо следует сделать припуск на застежку по центру куртки( молния, липучка или пуговицы).

Точки 2-8-это высота стойки вашей курти , 10см.

Точки 2-3- расстояние до уровня втачивания капюшона. У меня 23 см.

Точки 4-5- это линия плеча для ребенка.Здесь создается выпуклость для малыша. Я строила как бы перед и спинку куртки для ребенка, а потом их соединила. У меня 16,5см. 
Если не будете строить так, то можно просто воспользоваться данными  между точками 6-7- это ширина вставки на уровне спины малыша. Лучше всего ее измерить прямо, когда малыш в слинге. Я делала для грудничка вставку поэтому у меня эта мерка 22 см.( здесь без припуска на молнию).
После того, как я смоделировала выкройку получились вспомогательные  точки, которыми можно воспользоваться , если не строит выкройку с нуля.
Расстояние 2-11 равно 20см. Расстояние 11-12=31см. Расстояние 3-9=5 см. а расстояние 9-12= 11см.
Первая кулиска на уровне плеч ребенка , а вторая под попой.

Вырез для горловины сделать нужно такой ,чтобы можно было втачать капюшон. Чтобы не ошибиться с размером капюшона замеряйте его уже на ребенке, когда он в шапке.

Внизу ширина выкройки зависит от длины вашей куртки, У меня пуховик удлиненный, так что внизу сделала 12 см в готовом виде.
На мой взгляд при построении выкройки самое ВАЖНОЕ правильно измерить расстояние 6-7.
Очень надеюсь, что пост будет полезен.

1 коментар:

  1. огромное спасибо! буду пробовать построить выкройку с учетом наших размеров! :)

    ВідповістиВидалити