середу, 29 липня 2015 р.

Поэтапная обработка школьного пиджака.

  Школа уже не за горами, Вот моя первая школьная форма в этом году. Метод обработки так сказать в картинках, писать подробно нет времени и повторяться не хочется. Построение по Мюллеру, использовала прошлогоднею выкройку, только увеличила по росту и немного в обхвате. Воротник шалька, тоже строила по Мюллеру( как в мужских взрослых пиджаках). Дублировала немецким дублирином полочки и подборта полностью, верх по спинке и окату рукава, далее на фото все видно.
Обработка пиджака:
1. Стачать детали переда и обработать прорезные карманы( у меня " в рамку")
2. Стачать детали спинки.
3. Стачать спинку с полочками.







По изнанке видно как дублировала.

4.Собрать воедино все детали подклады. А именно стачать обтачки спинки с подбортами и с подкладой, предварительно на  левой  полочке сделать карман в рамку с пуговицей. По среднему шву спинки сделать складу внутренню для свободы.
( У меня подклада х/б- очень классная, и шьется и носиться думаю будет замечательно)





Это готовый вид подклады.


 5.Стачать плечевые швы изделия, сделать надсечку по полочкам на воротнике и стачать горловину с воротником. Предварительно заготовить петельку и вставить ее в шов .




это вид с лица. 


а это с изнанки


обязательно сделать надсечки. Разутюжить все швы.


6. Соединить верх пиджака с подкладой  по линиям подбортов и воротника. (Низ не трогать). Вывернуть на лицо и обработать в чистый край. Для этого по воротнику до места перегиба шальки отстрочить на 0,1 см припуск шва на нижнюю часть воротника то, есть по полочке. А потом по подборту от места перегиба тоже на 0,1 см. Лучше использовать лапку специальную.





7. Выметать пиджак по периметру. Я сделала это иголочками. Предварительно нужно продублировать полоской 4-5 см низ пиджака.


Низ пиджака еще не соединен с подкладой. Приутюжить все.


8. Вывернуть пиджак на изнанку и подкладу выложить так , чтобы она выходила на 1-1,5 см. Это чтобы в готовом изделии подклада не выглядывала сзади. 


Там где подклада соединена с подбортом сделать строчку плавно переходящую.



9. Вырезать и продублировать детали рукава. Это уже Завтрааа....  Переезд и подготовка к школе просто вымотали, Если кому нужно будет подробное описание конечной стадии пошива - пишите и я допишу, а пока рубашки шить пойду...



































2 коментарі:

  1. Спасибо за подробное описание. Очень интересно и ни строчки лишней. Удачи Вам.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Очень приятно ,что мои заметки кому- то пригодились. Правда рукава так и не удалось подробно описать, только фото.

      Видалити